Номер 8 (48), август 2011 г.

 

Содержание

Стратегический консалтинг

 

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИЙСКОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОНЦЕРНА «РУСЭЛПРОМ»

И ЕГО ПАРТНЕРОВ В БЕЛАРУСИ

 Владимир Васильевич Дорохин

Генеральный директор Российского электротехнического концерна «РУСЭЛПРОМ»

www.ruselprom.ru 

В сложные времена экономического кризиса, затронувшего все без исключения континенты и страны, включая пространство СНГ, задачей минимум представлялось не допустить скатывания в экономическую пропасть. Наступившее оживление экономик России и Беларуси позволило многим предприятиям восстановить

поступательный рост и вернуться на докризисные объемы производства и продаж. Сегодня мы всерьез думаем и действуем в направлении расширения сотрудничества с крупнейшими белорусскими предприятиями. И динамика нашего сотрудничества позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Концерн «РУСЭЛПРОМ» основан в 1991 году и сегодня объединяет 12 производственных предприятий, инженерно-конструкторских компаний и организаций, которые проектируют, производят и поставляют потребителям в России и за рубежом более 3000 наименований электродвигателей, генераторов, систем управления и возбуждения, других видов электрических машин. Продукция концерна занимает до 35% российского рынка генераторов и крупных электрических машин, до 60% российского рынка общепромышленных асинхронных двигателей.

Статья: pdf (4010 Кб)

 

Базовые исследования

 

 О НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ РЕЗОНАНСА В МАШИНАХ

Владимир Константинович Асташев

Учреждение Российской академии наук Интститут машиноведения

им. А.А. Благонравова РАН, Москва, Россия

Приводится обзор научно-технических направлений, посвященных вопросам реализации резонансных и авторезонансных режимов работы вибрационных машин, а также поршневых машин, в частности, компрессоров и двигателей внутреннего сгорания.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.  

Статья: pdf (429 Кб)

ФРИКЦИОННЫЕ АВТОКОЛЕБАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ СБОРА КОНКРЕЦИЙ СО ДНА МОРЯ

 М.М. Ветюков, М.Ю. Платовских, И.П. Тимофеев

Санкт-Петербургский горный институт, Санкт-Петербург, Россия

Рассматривается фрикционная одномассовая колебательная система, в которой масса груза, протягиваемого по неподвижному основанию, возрастает в зависимости от пройденного пути. Жесткость тягового элемента при этом относительно невелика. Последнее может приводить к возникновению нежелательных фрикционных колебаний. Как показано ниже, учет переменной массы системы приводит в уравнениях динамики к появлению слагаемого, имеющего смысл дополнительного квадратичного сопротивления.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.  

Статья: pdf (2200 Кб)

СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА

Ольга Николаевна Поваляева

Группа компаний РОЭЛ, Москва, Россия

В статье исследуется социально-управленческий аспект принятия обоснованных решений в ситуации риска. Установлена взаимная детерминированность процессов снижения риска и принятия управленческих решений предпринимателями и менеджерами современных компаний. Выявлены необходимость и условия обеспечения социальной эффективности принимаемых в организации решений.

Раздел: 22.00.00. Социологические науки. 

Статья: pdf (373 Кб)

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ (Часть 2)

 Василий Николаевич Тренёв

Московский Государственный Педагогический Университет, Москва, Россия

Настоящая работа рассматривает основы стратегического менеджмента, который занимает особое место в методологии управления предприятием. Основное отличие стратегического менеджмента от менеджмента оперативного, антикризисного, инновационного состоит в целях управления, в расстановке акцентов. Цель мероприятий стратегического менеджмента – развитие потенциала предприятия. Категории, в которых формулируются цели стратегического менеджмента, это устойчивость, конкурентоспособность, место на рынке, прибыльность, рентабельность.

Под стратегией понимается система целей, приоритетов, правил формирования и принятия управленческих решений, направленных на развитие потенциала (возможностей) организации. Стратегия предприятия – это модель, определяющая основные, наиболее существенные черты деятельности. В этом смысле стратегический менеджмент – управление моделью поведения компании, выявление ее наиболее существенных характеристик и управление ими. Динамика современного делового мира приводит к тому, что реализация стратегии компании редко идет строго по намеченному плану, однако успешным компаниям удается придерживаться разработанной стратегии.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.   

Статья: pdf (552 Кб)

 Оглавление pdf (348 Кб) 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS