Номер 5 (33), май 2010 г.

 

Содержание

Информация о конгрессе IFToMM: pdf (115 Кб)

 

Консалтинг. Управление качеством продукции

К.Л. Разумов-Раздолов. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА – СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЗАДАЧИ. 

В статье анализируется сложившаяся ситуация в отечественном машиностроении, формулируются цели инновационной политики в области машиностроения и пути их достижения.

Раздел: Технические  науки. 05.02.23. Стандартизация и управление качеством продукции.   

Статья: pdf (360 Кб)

 

Базовые исследования

В.К. Асташев, В.Л. Крупенин. О ПРОФИЛЯХ СТОЯЧИХ ВОЛН ТИПА «ХЛОПОК» В ВИБРОУДАРНЫХ СИСТЕМАХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ И ДИСКРЕТНЫМИ УДАРНЫМИ ПАРАМИ.

Рассмотрены трапецевидные стоячие волны в системах с распределенными ударными элементами и несколькими сосредоточенными ударными парами. Эта статья предваряет серию работ, посвященную экспериментальному и теоретическому изучению сильно нелинейных форм в системах с неклассическими ударными парами и их использованию для анализа резонансных состояний конструкций, элементы которых подвержены систематическим соударениям.

Раздел: Физико-математические науки. 01.02.06. динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры.  

Статья: pdf (942 Кб)

А.В. Костарев. РЕЖИМЫ ДВИЖЕНИЯ КОЛЕСА.

Предложены способы экспериментального определения коэффициентов трения качения и сопротивления дороги. Учет сопротивления дороги позволяет исследовать режимы движения колеса, которые не могут быть описаны в рамках традиционной модели трения качения.

Раздел: Физико-математические науки. 01.02.01. Теоретическая механика. 

Статья: pdf (3468 Кб)

А.Е. Петров. ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ ФЛУКТУАЦИЙ ПЛОТНОСТИ ПЛАЗМЫ В СОВРЕМЕННЫХ СТЕЛЛАРАТОРАХ С ПОМОЩЬЮ МИКРОВОЛНОВОЙ ДИАГНОСТИКИ.

В настоящей статье представлены примеры создания и успешной работы 2-мм диагностики на стеллараторах Л-2М (Москва), ATF (США), TJ-1U (Испания), TJ-II(Испания). Показана возможность получения данных о параметрах низкочастотных флуктуаций плазмы в центральной области плазменного шнура тороидальных термоядерных установок и их анализа.

Раздел: Физико-математические науки. 01.04.01. Приборы и методы экспериментальной физики.

Статья: pdf (2006 Кб)

Г.С. Ханян. МЕТОД АЛЬТЕРНИРОВАНИЯ И КОМПЕНСАЦИИ ФАЗЫ В СПЕКТРАЛЬОМ АНАЛИЗЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ГАРМОНИК БЫСТРОПЕРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ. 

Работа посвящена вычислительным аспектам измерения фазы гармонического сигнала и рассматривается как развитие одной из частей триединой метрологической задачи спектрального анализа – оценки амплитуд, частот и фаз гармоник колебательных процессов по результатам преобразования Фурье их аналоговых и цифровых реализаций. Проводится сравнительный анализ двух оригинальных методов измерения фазы – альтернирования и компенсации – с демонстрацией преимущества первого над вторым для обоснования концепции правильного выбора начала отсчета времени наблюдаемого фрагмента сигнала.

Раздел: Физико-математические науки. 05.13.18. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Статья: pdf (416 Кб)

 Оглавление pdf (429 Кб)

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS