Номер 11 (39), ноябрь 2010 г.

 

Содержание

Базовые исследования

В.К. Асташев, В.Л. Крупенин, В.Н. Перевезенцев, Л.В. Колик, Н.А.Андрианов. К ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ НАНОСТРУК-ТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВТОРЕЗОНАНСНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ. 

Даны результаты анализа ряда материалов, подвергнутых ультразвуковой токарной обработке, обеспечиваемой авторезонансным устройством. Предствалены фотографии и описаны, в частности, наноструктуры, возникающие в материалах обрабатываемых образцов. Показано, что авторезонансная ультразвуковая обработка приводит к упрочнению поверхностных слоев образцов. Предложен подход к описанию двумерных поверхностных волн в таких слоях. 

Раздел: Физико-математические науки. 01.04.15. Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика.    

Статья: pdf (1191 Кб)

Р.А. Кууз, Р.К. Магомедова, М.Г. Розенблюм, В.Н. Суслов, Г.И. Фирсов. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО, ЭССЕНЦИАЛЬНОГО И ПАРКИНСОНИЧЕСКОГО ТРЕМОРА.

В неврологической практике актуальным является вопрос дифференциальной диагностики эссенциального тремора (ЭТ) и дрожательной формы болезни Паркинсона. Экспериментально показано, что дрожание при ЭТ может проявляться всеми основными типами тремора, среди которых ведущим является постуральное дрожание, которое может наблюдаться изолированно, либо в комбинации с кинетическим тремором (часто), в том числе интенционным, или тремором покоя (редко).В диагностике ЭТ целесообразно наряду с анализом амплитудно-частотных характеристик, рассматривать форму волны, количество пиков в спектре и его мощность. 

Раздел: Медицинские науки. 14.01.11. Нервные болезни. Технические науки. 05.02.11. Методы контроля и диагностика в машиностроении.    

Статья: pdf (791 Кб)

Г.В. Москвитин, А.Ф. Мельшанов, М.С. Пугачев. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ НОВОГО НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ, ЧАСТИЧНО СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ОКСИДОМ ИТТРИЯ.

Исследованы механические свойства нового нанокристаллического материала на основе ZrO2, частично стабилизированного Y2O3. 

Раздел: Технические науки. 05.16.08. Нанотехнологии и наноматериалы.    

Статья: pdf (423 Кб)

А.Н. Никифоров. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИБРОУДАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПАРЫ «РОТОР – УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО».

Предложены две математические модели, описывающие движение ротора и уплотнительного кольца с соударениями. Одна из них построена на гипотезе Герца, вторая – на классической гипотезе Ньютона. Модели позволяют для пары “ротор - уплотнительное кольцо” при любых ее габаритах и условиях работы определять амплитуды как стационарных, так и нестационарных колебаний ротора и кольца, а также области существования как устойчивых, так и неустойчивых виброударных режимов движения, причем одновременно устанавливая их качественный характер. 

Раздел: Физико-математические науки. 01.02.06. Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры.    

Статья: pdf (964 Кб)

О.Н. Поваляева. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ.

В статье обосновывается необходимость создания и развития системы риск-менеджмента в современных коммерческих структурах с точки зрения повышения эффективности принятия любых управленческих решений, посредством снижения рисков внешней и внутренней среды организации. Целесообразно ли введение должности риск-менеджера в штатное расписание организации? Что представляет собой риск-менеджмент? Как уменьшить негативные последствия экономического кризиса и предотвратить крах новых компаний с помощью эффективного управления рисками? Насколько развита система управления рисками в крупнейших российских корпорациях, таких как «Газпром» и «Норильский никель»? Целью статьи не является нахождение единственно верных и исчерпывающих ответов на данные вопросы. Однако в ней исследуется соответствующая научно-практическая проблематика, представлен ряд конкретных рекомендаций для повышения эффективности функционирования современной организации, основанных на комплексном социологическом подходе и многоаспектном теоретико-методологическом анализе значительного массива эмпирических данных, в том числе сравнительном анализе систем управления рисками крупнейших российских компаний, проведенном автором. 

Раздел: Социологические науки. 22.00.08. Социология управления.    

Статья: pdf (421 Кб)

Оглавление pdf (347 Кб)  

 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS