Номер 7(83), июль 2014 г.

 

Содержание

Базовые исследования

 

 ВРАЩАТЕЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ В СИЛЬНО ПЕРИОДИЧЕСКИ ВОЗМУЩЕННОМ МАЯТНИКЕ

 Владимир Шепселевич Бурд

Ярославский Государственный университет им. П.Г. Демидова

Рассматривается сильно периодически возмущенное уравнение маятника. Возмущение представляет собой быстро осциллирующую периодическую функцию с нулевым средним значением и большой амплитудой. Это уравнение используется как модель для контакта Джозефсона для в теории сверхпроводимости. Исследуется вопрос о существовании сложных вращательных движений возмущенного маятника. Применяется метод усреднения на бесконечном промежутке.

ROTARY REGIMES IN STRONGLY PERIODICALY PERTURBED PENDULUM 

V.Sh. Burd

Demidov Yaroslavl State University

The strongly periodically perturbed pendulum is considered. Perturbation is a rapidly oscillating periodic function with zero mean value and large amplitude. This equation is used as a model for Josephson junction in the theory of superconductiity. Problem of the existence of complex rotary regimes for perturbed perdulum is investigated. Method of averaging on infinite interval is applied. 

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки.

Статья: pdf (110 Кб)

РАЗВИТИЕ МОДЕЛЕЙ И КРИТЕРИЕВ РАЗРУШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ

ПРОЧНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ

Юрий Григорьевич Матвиенко

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения им. А.А.Благонравова Российской академии наук.,Москва, Россия

Представлены результаты развития моделей и критериев разрушения, полученные в Отделе прочности, живучести и безопасности машин ИМАШ РАН и в рамках сотрудничества с ведущими зарубежными и Российскими научными центрами при проведении фундаментальных и прикладных исследований в последние годы. Обсуждены современные тенденции в проблемах прочности, ресурса и живучести элементов машин и конструкций. Сформулированы перспективные направления научных исследований в современных проблемах прочности и живучести машин и конструкций.

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки.

Статья: pdf (400 Кб)

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МНОГОМЕРНОГО ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА КОРПУСНОЙ ВИБРАЦИИ МАШИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ СКРЫТЫХ ДЕФЕКТОВ ГТД

Ася Григорьевна Соколова1), Феликс Янович Балицкий1)

Марина Анатольевна Иванова1), Максим Александрович Лобанов2)

1)Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, Москва, Россия

2)ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», Санкт-Петербург, Россия

,   

В статье представлена информация о специфике нового подхода к вибромониторингу роторного машинного оборудования, дающего возможность раннего обнаружения проявлений скрытых эксплуатационных повреждений машинных узлов. Алгоритм вибромониторинга построен на основе безразмерных S-дискриминантов вибрационных сигналов (клиппированных по амплитуде) с адаптацией к эталонному (исходному) состоянию. Приводятся примеры его использования на основе анализа данных виброизмерений и последующих осмотров оборудования, полученных на натурных газотурбинных установках газоперекачивающих агрегатов.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.

Статья: pdf (700 Кб)

ТЕПЛОВЫЕ МОДЕЛИ УГЛЕРОДНЫХ НИТЕЙ

Александр Анатольевич Шульженко, Николай Алексеевич Андрианов,

Михаил Борисович Модестов

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А.Благонравова РАН, Москва, Россия

В статье проводится анализ различных моделей углеродных нитей: физических и математических. Применение этих моделей, позволяет более точно отразить в тепловых расчетах структуру углеродных нитей, а так же учесть степень влияния технологических процессов на тепловые процессы, происходящие в углеродных нитях.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.

Статья: pdf (440 Кб)

ОГЛАВЛЕНИЕ рdf(110 Кб)  

 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS