Номер 2 (66), февраль 2013 г.

 

Содержание

Базовые исследования

 

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПЫТАНИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ РАЗРУШЕНИЮ ОБРАЗЦОВ ИЗ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

Ольга Алексеевна Батанова, Юрий Григорьевич Матвиенко ,1) Георгий Антонович Гогоци 2)

1)Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А.Благонравова Российской академии наук ,Москва, Россия

2)Институт проблем прочности им. Г.С.Писаренко НАН Украины, Киев, Украина

Излагаются результаты численного моделирования экспериментов по определению сопротивления разрушению хрупких материалов, проводимых на мезомасштабном размерном уровне, методом скалывания кромок образцов. Решена статическая пространственная нелинейная контактная задача о внедрении индентора Роквелла в деформируемое твёрдое тело. Задачу решали методом конечных элементов с использованием программного комплекса ANSYS. На основании анализа трансформации полей напряжений, деформаций и перемещений установлено, что корректные результаты возможно получать в зоне влияния краевого эффекта. Определены размеры зоны, в которых испытания являются представительными.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.

Статья: pdf (750 Кб)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ АПК

Марина Евгеньевна Кадомцева

Институт аграрных проблем РАН, Саратов, Россия

В статье изложены основные меры государственного регулирования инновационного развития агропродовольственного комплекса, применяемые на современном этапе в США, Канаде и странах Евросоюза. Обосновано, что налоговое стимулирование научно-технической и внедренческой деятельности предприятий АПК становится одним из главных условий формирования эффективной инновационной среды.

Раздел: 08.00.00. Экономические науки.

Статья: pdf (250 Кб)

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СРЫВНОГО ФЛАТТЕРА

Полина Соломоновна Ланда

Московский Государственный университет, Москва, Россия

 Рассматривается модель срывного флаттера, включающая регулярную и случайную составляющие. Явление срывного флаттера относится к так называемым "нерешаемым"задачам. Такие задачи получили данное название, поскольку, как правило, мы не можем для них записать даже исходные уравнения. В работе продемонстрировано, в частности, что использование моделей, описываемых уравнениями, не изоморфными уравнениям моделируемой системы в ряде случаев приводит к возможности описать поведение исследуемой системы, по крайней мере, качественно. При этом следует подчеркнуть, что численное решение найденных уравнений значительно проще, чем полученных другими (возможно, более строгими) методами.

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки.

Статья: pdf (230 Кб)

О РАДИКАЛЬНОМ СНИЖЕНИИ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

Георгий Петрович Нерубенко, Виталий Львович Крупенин

NERMAR Limited, Engineering Consulting Company, Canada.

Federal Budget-Funded Mechanical Engineering Research Institute, RAS, Moscow, Russia.

Сокращение крутильных колебаний валов, в частности, коленчатых валов двигателей увеличивает продолжительность его работоспособности. Исследование динамических характеристик новых гасителей крутильных колебаний, основанных на патенте США 7,438,165, имеющих систему управления с мгновенной частотой тюнера представлена в работе. Анализ динамики находится в согласии с результатами тестов, полученных экспериментально и в при помощи математического моделирования, иллюстрирует эффективность предлагаемой настройки гасителя крутильных колебаний.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.  

Статья: pdf (800 Кб)

Оглавление pdf (120 Кб)

 

 

 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS