Номер 8 (60), август 2012 г.

 

Содержание

Базовые исследования

 

ОПИСАНИЕ ВИБРОПОЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ

ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОГО АНАЛИЗА

Александр Михаилович Веприк, Виталий Львович Крупенин, Николай Алексеевич Андрианов, 

Елена Борисовна Семенова, Константин Борисович Саламандра

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук

Рассмотрены методы, позволяющие прогнозировать поведение вибрационных и виброударных режимов в механических конструкциях с большим числом степеней свободы при отказе от моделей в виде дифференциальных уравнений движения. Методы анализа могут основываться не только на анализе дифференциальных уравнений движения, но и на использовании экспериментально получаемых характеристиках процессов. Таких, например, как динамические податливости и жесткости и др. В ряде случаев бывает удобнее сразу оперировать с этими характеристиками, не обращаясь к дифференциальным уравнениям. Такой подход оказывается актуальным, когда цель анализа — исследование именно конструкций, а не их моделей. Ниже приводятся примеры построения упомянутых характеристик в результате типовых экспериментов. Проводится построения вибрационных полей таких конструкций, как в линейном, так и в виброударном случаях, когда анализ производится при помощи частотно-временных методов.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.

Статья: pdf (1390 б)

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ ПАРЦИАЛЬНОМ ОКИСЛЕНИИ МЕТАНА В СИНТЕЗ-ГАЗ РЕШЕТОЧНЫМ КИСЛОРОДОМ МИКРОСФЕРИЧЕСКОГО КОНТАКТА-ОКСИДАНТА В ЛИФТ-РЕАКТОРЕ

Ильяс Магомедович Герзелиев, Александр Юрьевич Попов, Николай Яковлевич Усачев,

Саламбек Наибович Хаджиев

Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, Москва

Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН, Москва

.

Установлены закономерности взаимодействия метана с циркулирующим микросферическим твёрдым контактом на пилотной установке непрерывного действия с лифт-реактором. Изучено влияние температуры и времени пребывания паров в реакторе на основные показатели процесса. Определены оптимальные условия получения синтез-газа.

Раздел: 02.00.00. Химические науки.

Статья: pdf (483 Кб)

ЧИСЛЕННАЯ ОЦЕНКА ЛЕДОВЫХ КАЧЕСТВ СУДНА. УПРАВЛЯЕМОСТЬ

Василий Алексеевич Лобанов

Волжская государственная академия водного транспорта

Нижний Новгород, Россия

В рамках данной работы выполнена серия опытов по конечноэлементному моделированию криволинейного движения судна в различных ледовых условиях. Проведен сравнительный анализ полученных результатов с аналогичными данными, рассчитанными с использованием аналитических методик. Отмечены значимые различия классических и численных методов в оценках маршрутной устойчивости и поворотливости судов во льдах. Сделан вывод о неадекватности традиционных методик при решении задач, связанных с анализом ледовой управляемости судов.

Раздел: 05.00.00. Технические науки.

Статья: pdf (1826 Кб)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПТИКО-ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ МЕТОДОВ

Игорь Александрович Разумовский, Игорь Николаевич Одинцев 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук

 

В статье содержится обзор экспериментальных методов, используемых для анализа нелинейных динамических процессов и виброповедения элементов машин. Кратко изложены теоретические основы методов, рассмотрены возможности современного экспериментального оборудования, особенности проведения экспериментальных исследований в лабораторных и натурных условиях. Приводятся примеры применения ряда методов для исследования волновых процессов, динамики систем, определения собственных частот, форм, декрементов колебаний и процесса разрушения деталей машин.

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки.

Статья: pdf (1600 Кб)

НЕСТАЦИОНАРНЫЙ РАДИАЦИОННО-КОНДУКТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕН В ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ, ЗАПОЛНЕННОЙ ПОГЛОЩАЮЩЕЙ И РАССЕИВАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Валерий Владимирович Рубцов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Московский государственный строительный университет”

Работа посвящена применению обобщенного зонального метода, метода конечных разностей и метода последовательных двусторонних приближений к численному моделированию нестационарного радиационно-кондуктивного теплообмена в системе, ограниченной теплопроводным цилиндром бесконечной длины и заполненной поглощающей и рассеивающей средой.

Раздел: 01.00.00. Физико-математические науки.

Статья: pdf (258 Кб)

Оглавление pdf (136 Кб)

 

 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS