Номер 4 (44), апрель 2011 г.

 

Содержание

Базовые исследования

В.И.Апархов, М.А.Глушкова. БОРЬБА С НИЗКОЧАСТОТНЫМИ ВИБРАЦИЯМИ МОЩНЫХ ПЛАНЕТАРНЫХ ПЕРЕДАЧ.

В статье рассмотрены вопросы снижения уровней вибраций зубчатых передач, обусловленным наиболее мощным источником – погрешностями нарезания зубьев колес. Поставленная цель достигается снижением интенсивности источников вибраций за счет взаимной компенсации погрешностей изготовления и деформаций в зацеплении, а также источников вибраций. Наряду с общими вопросами снижения виброактивности зубчатых передач, известными в литературе, в статье уделяется основное внимание снижению уровней вибраций с оборотными частотами сателлитов планетарных передач. 

Раздел. 05.00.00. Технические науки.    

Статья: pdf (521 Кб)

А. С. Богомолов, Т. С. Бакиров, П.К. Богданов. УСКОРИТЕЛИ НА ОБРАТНОЙ ВОЛНЕ КАК АЛЬТЕРНАТИВА КЛАССИЧЕСКИМ СВЕРХПРОВОДЯЩИМ УСКОРИТЕЛЯМ.

В интересах ADS разработаны ЛУ протонов на высокоэффективных линейных структурах комнатной температуры с ярковыраженной обратной пространственной гармоникой ВЧ-эмп, распространяющегося навстречу потоку ускоряемых частиц. Доказывается преимущество УЛОВ (Т=300К) по общему кпд=(РпучкаАС) в сравнении с ускорителями на СП-структурах (Т=2К). Применение УЛОВ целесообразно в составе комплексов с подкритическими ЯР для пережигания РАО и МА и для производства ЯЭ. В УЛОВ возможен как режим с малой скважностью, так и непрерывный режим. 

Раздел. 01.00.00. Физико-математические науки.    

Статья: pdf (842 Кб)

В.В. Кореновский, Э.Е. Сильвестров, А.Я. Погребняк, Н.В. Умнов. СИНТЕЗ РУЛЕВЫХ ПЕРЕДАТОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

Рассмотрены типовые схемы автомобильных рулевых механизмов на основе трапеций. При синтезе таких механизмов применялись как традиционные, так и оригинальные методы синтеза. Показано, что для увеличения точности поворота необходимо применять многозвенные рулевые трапеции. Приводятся результаты синтеза таких устройств и необходимые рекомендации.  

Раздел. 05.00.00. Технические науки.    

Статья: pdf (611 Кб)

В.Л. Крупенин, Н.А. Андрианов. О МОДЕЛЯХ ОПИСАНИЯ ВИБРАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ В МАШИНАХ И МАШИННЫХ АГРЕГАТАХ.

Даны описания постановок достаточно общих задач, моделирующих динамику машинных агрегатов и конструкций при помощи так называемых сильно нелинейных сплошных сред сложной структуры. Рассмотрены модели различной сложности. Вводятся понятия, необходимые при рассмотрении конкретных конструкций. 

Раздел. 05.00.00. Технические науки.    

Статья: pdf (1291 Кб)

Ф.Ф. Прохоренко. УРАВНЕНИЯ ЛАГРАНЖА В КУРСЕ МЕХАНИКИ. 

Предлагается получать уравнения Лагранжа из теоремы об изменении кинетической энергии для голономных и неголономных систем без использования понятий возможных , виртуальных , действительных перемещений и поворотов.

Раздел. 01.00.00. Физико-математические науки.    

Статья: pdf (481 Кб)

Оглавление pdf (345 Кб)  

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS