Номер 2 (42), февраль 2011 г.

 

Содержание

Базовые исследования

В.К. Асташев, В.Л. Крупенин. КАРТИНЫ СТОЯЧИХ ВОЛН С ИЗЛОМАМИ ПРОФИЛЕЙ, В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ, СОУДАРЯЮЩИХСЯ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ (ЧАСТЬ I).

Даны результаты экспериментов (картина стоячих волн) с распределенным ударным элементом - системой (струной), движение которой сопровождается ее ударным взаимодействием с ограничителями хода различной топологии. Рассмотрены точечные, двухточечные, тавровые и прямые наклонные, типы ограничителей. Изучены динамические эффекты, сопровождающие возникновение в таких системах периодических трапециевидных стоячих волн, а также стоячих волн других типов, характеризующихся изломами их профилей, которые могут быть составлены из отрезков прямых.

Раздел. 05.01.00. Технические науки.    

Статья: pdf (1237 Кб)

И.И. Вульфсон. ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ ЦИКЛОВЫХ МАШИН, ВКЛЮЧАЮЩИХ КРУТИЛЬНО-ИЗГИБНЫЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ С ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ И ПЕРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

На базе теории регулярных систем разработана методика частотного и модального анализа узлов многосекционной машины для случая, когда колебательная система образует решетку, в котрой крутильная и изгибная подсистемы связаны между собой подсистемой с переменными параметрами, схематизирующей ряд идентичных цикловых механизмов. При медленном изменении параметров внутри каждого кинематического цикла выявлены частотные диапазоны повышенной плотности, на которых возникает расщепление "собственных" частот и вырождение некоторых нестационарных форм колебаний.

Раздел. 05.01.00. Технические науки.     

Статья: pdf (783 Кб)

С.Э. Шноль, П.С. Ланда, В.А. Власов. ВЛИЯНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СКОРОСТЬ АЛЬФА-РАСПАДА.

Раздел. 01.00.00. Физико-математические науки.    

Обложка: pdf ( Кб)

А.Г. Соколова, Ф.Я. Балицкий, Г.В. Долаберидзе, М.А. Иванова, А.А. Серов. ВИБРОМОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ ДГ-90 ПО ДАННЫМ МНОГОМЕРНОГО ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА.Статья посвящена новой технологии вибромониторинга технического состояния газотурбинного двигателя (ГТД) по результатам параллельного дискриминантного анализа корпусной вибрации в узких полосах частот. На примере газотурбинного двигателя судового типа ДГ-90 в составе газоперекачивающего агрегата (ГПА) одной из компрессорных станций (КС) продемонстрированы возможности новой технологии вибромониторинга машинного оборудования. Приведены графики зависимостей значений дискриминантов и уровней вибрации в штатной точке корпуса в полосах заводских уставок от времени наработки двигателя, наглядно демонстрирующие преимущества новогй технологии по сравнению с традиционной в части раннего обнаружения эксплуатационных повреждений, локализации источников повышенной виброреактивности и оценки временных интервалов эксплуатации ГТУ с максимальным разрушением его узлов.

Раздел. 05.01.00. Технические науки.    

Статья: pdf (1316 Кб)

Ю.П.Тарасенко, И.Н.Царева, Л.А.Кривина. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И РЕСУРСА КОМПРЕССОРНЫХ ЛОПАТОК ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

Разработана комплексная ремонтно-восстановительная технология с применением ионно-плазменных покрытий TiN, предназначенная для повышения надежности и ресурса как новых компрессорных лопаток газотурбинных двигателей, так и отработавших назначенный ресурс. В результате применения восстановительно-упрочняющей технологии с использованием ионно-плазменных покрытий нитрида титана на лопатках, отработавших назначенный ресурс, достигнуто: повышение микротвердости рабочей поверхности в 5-7 раз, улучшение антикоррозионных свойств по показателю питтингостойкости в 3-5 раз, восстановление упруго-пластических свойств материала на 90 %, повышение эрозионной стойкости рабочей поверхности на 25 %, восстановление предела выносливости и продление общего срока службы компрессорных лопаток в 1,8-2 раза.

Раздел. 05.01.00. Технические науки.    

Статья: pdf (654 Кб)

Оглавление pdf (381 Кб)  

 

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS