Номер 6 (34), июнь 2010 г.

 

Содержание

Базовые исследования

 

В.Е. Ваганов, В.А. Кечин, И.А. Евдокимов. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ С НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ.

Традиционно применяемые металлические и неметаллические материалы в значительной мере достигли своего предела конструктивной прочности. Вместе с тем развитие современной техники требует создания материалов, надежно работающих в сложной комбинации силовых и температурных полей, при воздействии агрессивных сред, излучений, глубокого вакуума и высоких давлений. Решить эту задачу можно применением современных материалов и методов обработки в совокупности с традиционными материалами.

Раздел: Технические науки. 05.02.01. Материаловедение.  

Статья: pdf (735 Кб)

В.А. Глазунов, С.Д. Костерева, П.О. Данилин, А.Б. Ласточкин. ПРИМЕНЕНИЕ ВИНТОВОГО ИСЧИСЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МЕХАНИЗМОВ.

В статье с применением теории винтов решается задача определения движений, выводящих механизм параллельной структуры из особых положений, либо переводящих его в соседние особые положения, а также моделируются фрагменты кристаллических структур. 

Раздел: Технические науки. 05.02.18. Теория механизмов и машин.  

Статья: pdf (461 Кб)

А.В. Костарев. ПОЛНАЯ СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ИЗ ТЕОРЕМЫ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

Предложено вместо общепринятого множества возможных перемещений системы рассматривать множество виртуальных скоростей, порожденных множеством начальных условий. Показано, что из теоремы об изменении кинетической энергии следуют как уравнения Лагранжа, так и уравнения для аналитического определения внешних и внутренних реакций идеальных нестационарных голономных связей.

Раздел: Физико-математические науки. 01.02.01. Теоретическая механика.   

Статья: doc (3792 Кб)

А.И. Смелягин. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ РОБОТОВ И МАНИПУЛЯТОРОВ. 

Предложенная структурная математическая модель может эффективно использоваться как при структурном синтезе новых роботов и манипуляторов, так и при структурном анализе уже созданных машин.

Раздел: Технические науки. 05.02.18. Теория механизмов и машин.  

Статья: pdf (358 Кб)

Г.С. Ханян. ВЛИЯНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО ПРОСАЧИВАНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ АВТОКОРРЕЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ УСЕЧЕННОГО ГАРМОНИЧЕСКОГО СИГНАЛА.

Работа посвящена сравнительному анализу двух дискутируемых в литературе способов определения дискретной автокорреляционной функции – круговой и линейной, вычисляемых с помощью быстрого преобразования Фурье. Выведены точные аналитические формулы для обоих типов автокорреляционной функции эталонного сигнала – гармонического колебания ограниченной длительности. Показано существенное искажающее влияние основного недостатка спектрального анализа – эффекта просачивания амплитуды на поведение круговой корреляционной функции и незначительное влияние этого эффекта на линейную корреляционную функцию.

Раздел: Физико-математические науки. 05.13.18. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.  

Статья: pdf (419 Кб)

 Оглавление pdf (408 Кб)

Научно-технический журнал, все права защищены.
Работает на: Amiro CMS